Как оформить детскую комнату для школьника

Добавил admin в Интерьер детской комнаты | Новости | Подростковая комната

Каждый родитель хочет, чтобы у его ребенка была красивая и стильная комната, в которой было бы комфортно зажиматься, играть, отдыхать. Рассмотрим, как создать комфортный и безопасный интерьер, учитывающий потребности и вкусы растущего человека.

С чего начать

Производители предлагают как полные гарнитуры, так и отдельные предметы интерьера. Однако начинать обустройство помещения нужно не с покупки мебели, а с планирования пространства. Нарисуйте план комнаты на бумаге или используйте специальную компьютерную программу. Отметьте на плане окна, двери, отопительные приборы.

Продумайте, какая мебель вам потребуется, составьте примерный план расстановки. Вам нужно тщательно продумать все детали, определить зоны, рассчитать размеры кровати или дивана, шкафа, письменного стола и т.д. Подробный план поможет вам избежать ошибок.

Общие правила

Дети растут быстро, у них стремительно меняются вкусы и предпочтения. Если вы не хотите ежегодно делать ремонт, следуют обязательно учитывать этот момент. Специалисты советуют оформлять помещение для детской в нейтральном стиле. Впоследствии вы сможете с помощью дополнительных элементов декора адаптировать дизайн под вкусы вашего ребенка.

К примеру, комнату для малышки-первоклассницы можно украсить пышными шторами, сделать над кроватью балдахин как у принцессы, повесить на стены картины с единорогами. А когда девочка превратиться в подростка, вы можете заменить текстильные элементы, сменить единорогов постерами с любимыми музыкальными группами и т.д.

Предметы интерьера лучше также покупать на вырост. Подбирайте кровать, на которой ребенок может проспать вплоть до студенческого возраста, купите вместительный шкаф, подберите письменный стол, на котором будет достаточно места для компьютера или ноутбука.

Этапы планирования

После того, как вы продумали все особенности интерьера, следует переходить к подробному планированию. Действуйте следующим образом:

1. Выделите функциональные зоны. Как минимум вам понадобиться выделить место для школьных занятий, для сна, для игр.
2. Составьте список мебели, которая требуется для детской. Не нужно слишком загромождать комнату, чем больше свободного пространства останется, тем лучше. Но в любом случае вам понадобится кровать, письменный стол, прикроватная тумба, шкаф или комод, стул или компьютерное кресло.
3. Составьте план расстановки мебели. Проведите замеры, чтобы купить предметы интерьера в точном соответствии с отведенным пространством.
4. Продумайте систему освещения. От правильного света зависит не только здоровье глаз, но и психологический комфорт ребенка. Вам обязательно понадобятся люстра или точечные светильники для верхнего освещения, настольная лампа для письменного стола, бра или ночник над кроватью.

Также продумайте элементы декора. Подберите красивые шторы и покрывало на кровать, ковер, декоративные украшения.

Спальное место

Спальное место – одно из самых важных элементов детской комнаты. Ребенок должен полноценно отдыхать и хорошо высыпаться. Желательно выбрать место для кровати таким образом, чтобы оно не было расположено рядом с окном и напротив двери, также не стоит ставить кровать рядом с отопительными приборами.

Не стоит покупать раскладывающиеся диваны или кресла. Купите полноценную кровать с качественным ортопедическим матрасом. Такая мебель прослужит ребенку долгие годы. В продаже можно найти очень стильные и удобные модели, оснащенные вместительными ящиками для белья.

Рабочее место

Для обустройства рабочего места вам понадобиться письменный стол с ящиками либо с приставной тумбой, книжные полки. Желательно разместить стол таким образом, чтобы естественный свет падал слева. Если планировка комнаты не позволяет, обязательно купите настольную лампу.

Тщательно рассчитайте высоту полок. Ребенку должно быть комфортно доставать и класть на место свои учебники. Когда школьник подрастет, вы сможете перевесить полки чуть выше.

Игровая зона

Если места мало, то в качестве игровой зоны может выступать пушистый и теплый ковер, на котором ребенку будет уютно играть в машинки или строить замки из кубиков. Вы также можете поставить кресло и журнальный столик на котором ребенок сможет собирать конструктор или заниматься рукоделием.

Также желательно выделить место для активных занятий. Оснастите игровую зону тренажером, купите фитбол, повесьте турник. Современные дети сильно загружены в школе, мало двигаются, мало проводят времени на улице. Небольшой домашний спортивный уголок будет стимулировать физическую активность.

Купить уголок школьника в Москве в интернет-магазине fabrika38.ru

Оставить комментарий