Интерьер спальни

Добавил admin в Интерьер спальни | Интерьеры мира | Новости

Спальня — это место где мы проводим большую часть жизни. Именно поэтому интерьер спальни должен быть максимально комфортным. Обычно для спальни выбирают самую дальнюю комнату или комнату на втором этаже. Она должна быть максимально спокойной и уютной.
Размер спальни зависит от функциональной нагрузки. Спальня должна быть уютной, поэтому лишние метры здесь ни к чему.
Также спальня должна находиться рядом с ванной комнатой и туалетом.

Выбор стиля для интерьера спальни.
Спальню можно сделать в  классическом, современном стиле, стиле кантри, минимализм и других. В первую очередь стиль спальни должен сочетаться с остальными помещениями в доме. В спальне классического стиля можно поставить деревянную массивную мебель с резными вставками, поклеить стены золотистыми обоями или покрасить в яркий голубой, добавить лепнину, повесить красивый балдахин над кроватью или сделать необычный темный или тканевый потолок и повесить люстру и картины. Такой интерьер спальни подойдет для тех, кто любит роскошь. Для любителей современных интерьеров необычные дизайнерские решения станут лучшим вариантом.

Цвет в интерьере спальни.
При выборе основного цвета для интерьера спальни отдавайте предпочтение светлым и нежным оттенкам, если комната находится на северной стороне, и холодным тонам, если она выходит на солнечную сторону. Несмотря на то, что для спальни предпочтительнее пастельные оттенки, Вы вполне можете использовать яркие и насыщенные цвета. Например, покрасить в яркий цвет можно стенку у изголовья кровати. В интерьере спальни можно смело использовать черные тона. Это особенно актуально для тех, кто привык к темной спальне и не может заснуть в светлом помещении. Плотные занавески черного или темно-серого цвета и темная стенка легко решат эту проблему.

Освещение в интерьере спальни.
Важную роль в интерьере спальни играет освещение. Кроме основного верхнего света должен быть приглушенный, например, от торшера, и яркий направленный от светильника, если вы любите читать в постели перед сном. Над кроватью супругов лучше установить два светильника с направленным светом.
Так же можно использовать маленькие светильники как украшение и для создания приглушенного света. Например, крохотные светодиодные светильники встроенные в потолок, могут быть похожими на звездное небо и давать прекрасное освещение. Такое необычное решение для дизайна спальни обычно используют в гипсокартоновых конструкциях.
Для верхнего света лучше выбрать люстру или лампу с закрытыми лампочками. Это могут быть светильники с матовым стеклом или светильники в виде тарелок. Для спальни не подойдет лампа, окруженная абажуром только с боков. Неприкрытые лампочки снизу будут бить по глазам, и создавать неприятные ощущения.

Планировка спальни.
Планировка спальни может быть узкой, квадратной или Г-образной. В зависимости от планировки необходимо продумать зоны.
Что касается расстановки мебели в интерьере спальни, то в квартирах современной планировки комнаты наиболее квадратные, в отличие от «хрущевок», где они имеют вытянутую форму. В квадратной спальне легче расставить мебель и можно поэкспериментировать, а в узкой и длинной комнате практически не остается вариантов для расстановки. На самом же деле в такой, на первый взгляд, неудобной планировке легко устроить небольшую гардеробную. Отсечь 1- 1, 5 метра по длинной стене и расположить там полки. Так комната станет ближе к квадрату, и у вас появится дополнительное место для хранения. Кроме того можно сэкономить на приобретении большого шкафа-купе, закрыв полки плотным занавесом из ткани. Это придаст интерьеру спальни мягкости и креатива. Любому выступу и нише в спальне можно найти прекрасное применение.

Мебель в дизайне интерьера спальни.
Выбирая мебель для спальни, помните, что она в первую очередь должна подходить к выбранному стилю интерьера.

Кровать. Кровать может быть односпальной или двух спальной. Односпальную кровать лучше установить вдоль стены или поставить в угол. Двуспальную кровать часто устанавливают изголовьем к стене, оставляя проходы с двух сторон. Это удобно тем, что супругам не придется перелезать друг через друга при необходимости встать с постели. Обычно кровать не ставят ногами к двери.
Хорошим дизайнерским решением может стать изголовье кровати. Оно может быть мягким или железным. Обтянутое яркой контрастной тканью – изголовье кровати может стать главным акцентом в интерьере спальни.
Прикроватные столики так же необходимы в спальне. На них можно будет поставить всё необходимое: будильник, книжку, стакан воды и т. д.  Для двуспальной кровати можно использовать два одинаковых столика с каждой стороны.
Комод или туалетный столик может стать настоящим украшением интерьера спальни. Он прекрасно будет смотреться как в классическом, так и в современном интерьере. Это не обязательный элемент в спальне.
Если в Вашем доме нет гардеробного шкафа, кладовки или комнаты, её можно устроить в спальне. Большой платяной шкаф или шкаф купе во всю стену прекрасно справится с этой задачей.
Лучше не использовать шкаф с зеркальными поверхностями. Зеркала не лучшее решение для интерьера спальни. Спящий человек не должен отражаться в зеркале. Он будет чувствовать себя дискомфортно, а при пробуждении может даже пугаться.
Сделать спальню ещё более удобной можно, если правильно расставить мебель. Ширина основного прохода в спальне должна быть не менее 70 см. Для маленьких комнат с узкими проходами лучше выбрать мебель со скругленными углами. Вам должно быть комфортно перемещаться по комнате в темноте.

Интерьер спальни фото:
Надеемся, фотогалерея интерьеров спальни поможет вам определиться с выбором стиля и цветовым решением.

komnata_dla_gosteikomnata_dla_gostei_3komnata_dla_gostei_2

komnata_dla_gostei_4komnata_dla_gostei_5komnata_dla_gostei_5

Оставить комментарий